Portal de noticias

Estos fueron los 34 ganadores de los premios Martín Fierro

Hacemos un repaso categoría por categoría de los galardonados por APTRA en la 48° edición de los premios Martín Fierro.

1 NOTICIERO: Telefe Noticias a las 20 (Telefe)
2 MUSICAL: La peña de Morfi (Telefe)
3 LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Facundo Pastor (América Noticias – América)
4 CULTURAL/EDUCATIVO: Ambiente y Medio (TV Pública)
5 DEPORTIVO: Pasión por el Fútbol (Eltrece)
6 AUTOR LIBRETISTA: Bruno Stagnaro y Ariel Staltar i (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
7 ACTRIZ DE REPARTO: Luz Cipriota (El Maestro – Eltrece/TNT)
8 AVISO PUBLICITARIO: El vino, la primera red social (Fondo Vitivinícola de Mendoza – LIEBRE AMOTINADA)
9 CORTINA MUSICAL: “Los sueños del ayer” (Alejandro Lerner, Cuéntame cómo pasó – TV Pública)
10 Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
11 LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Mariana Contartesi (Te cuento al mediodía – América)
12 CRONISTA MOVILERO: Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
13 REVELACIÓN: Diego Cremonesi (Un Gallo para Esculapio – Telefe)
14 REALITY: Showmatch (El Trece)
15 ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Violeta Urtizberea (Las Estrellas – Eltrece)
16 INFANTIL / JUVENIL: Piñón en Familia (El Trece)
17 ENTRETENIMIENTOS: Susana Giménez (Telefe)
18 PANELISTA: Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América)
19 FICCION DIARIA: Las estrellas (El Trece)
20 PROGRAMA PERIODÍSTICO: Debo Decir (América)
21 HUMORÍSTICO / ACTUALIDAD: Polémica en el Bar (América)
22 ACTOR DE REPARTO: Luis Luque (Un Gallo para Esculapio – Telefe)
23 ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos – El Trece)
24 LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA: Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
25 ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
26 LABOR HUMORÍSTICA: Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe)
27 UNITARIO Y/O MINISERIE: Un gallo para Esculapio (Telefe)
28 LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA: Guido Kaczka (A todo o nada, Hacelo feliz y Lo mejor de la familia – El Trece)
29 ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Luis Brandoni (Un gallo para esculapio – Telefe)
30 MAGAZINE: Pamela a la Tarde (América)
31 INTERÉS GENERAL: PH Podemos Hablar (Telefe)
32 MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL: Susana Giménez (Telefe)
33 MARTÍN FIERRO DE LA GENTE: Susana Gimenez (Telefe)
34 MARTÍN FIERRO DE ORO: Un Gallo para Esculapio (Telefe)

Pronto

También podría gustarte