Se dieron a conocer los nominados a los Premios Carlos

Los Premios Carlos son otorgados anualmente a los mejores espectáculos de teatro que se presentan durante la temporada veraniega en la ciudad de Villa Carlos Paz, Provincia de Córdoba, Argentina. Se entregan premios por áreas de actividad teatral y, finalmente, el Carlos de Oro. Los Premios Carlos fueron creados por el periodista cordobés Ramón Yardá, y durante la década de 1980 tuvieron su mayor auge, ganando el premio entonces, entre otros, Susana Giménez, Alberto Olmedo e Isabel Sarli. En 2004 fueron institucionalizados por la Municipalidad de Villa Carlos Paz.

La polémica vino de la mano de Flavio Mendoza, ya que su obra es la más vista de la temporada, y envió una carta a la Municipalidad diciendo que no participará del evento más esperado.

A continuación los nominados:

MEJOR SONIDO
Hombre Vertiente
Fátima es Mágica
Mi cantar
Auténtica Cuba

MEJOR ESPECTACULO INFANTIL
Yo puedo volar
Mauo, Un amigo espacial
La Granja de Zenón
De hada a payasa Alheli
El tesoro de los niños

MEJOR LIBRO
Mujeres de 60 – Levy / Pécora
Matadero – Benteifour / Cabanas / Lanzani
El Plan – Almirón / Bertrand
Brujas – Moncada / Agustoni

MEJOR LIBRO INFANTIL
El Tesoro de los Niños – Diego Sorba
Mauo, un amigo espacial – Emyliano Santa Cruz
De hada a payasa Alheli – Jorgelina Castagno

MEJOR HUMORISTA
Adrián Gómez – Pulenta WIFI, la evolución del humor
Negro Álvarez – Pior es trabajar
Carla Dogliani “La Bicho” – Secretos de una Fem Feró
Mudo Esperanza – Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés
Camilo Nicolas – El Show de Camilo y Nardo
Miguel Martin – Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande

MEJOR IMITADOR
Fernando Ramírez – # Uno y personal
Ariel Tarico – Fátima es Mágica
Germán “Capocha” Orellana – Lo´Ma´Mejore´del Humor Cordobés
Fernando San Martin – Fátima es Mágica

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL CARLOSPACENSE
No hay que llorar
Como antes
Casado sin hijos

MEJOR CANTANTE FEMENINA en espectáculo
La Juarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
Azuquita – Auténtica Cuba
Odalysa La Goutierr – Habana Mia
Pía Gray – Un viaje a ciegas

MEJOR CANTANTE MASCULINO en espectáculo
Leonardo Cuello – Very Japy Show
Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así
Ibrahím Ferrer “Junior” – Auténtica Cuba
Jorge Rojas – Mi cantar

MEJOR LABOR HUMORISTICA EN ESPECTÁCULO
Gladys Florimonte– Albertito super humor
Americones – Auténtica Cuba
Nazareno Mottola – Sin Codificar Is back
Pichu Straneo – Sin Codificar Is back

MEJOR ESCENOGRAFIA CORPOREA
Se infiel y no mires con quien
Locos por Luisa
Brujas
Fátima, es Mágica
El Plan

MEJOR ESCENOGRAFIA VIRTUAL
Mi cantar
Autentica Cuba
La Granja de Zenón
Hombre Vertiente
Reinhold concentrado

MEJOR VESTUARIO EN ESPECTÁCULO INFANTIL
El Tesoro de los niños
Mauo, Un amigo espacial
De hada a payasa Alheli

MEJOR UNIPERSONAL
Mario Devalis – Humor en el Aire
Diego Reinhold -Reinhold concentrado
Gato Peters – No me arrepiento… de este humor
Miguel Martin – Oficial Gordillo, Choriando a lo Grande
Liliana Pécora – Mujeres de 60

CARLOS 2019 “Ana María Alfaro” al Mérito Artístico
Fátima Flórez – Fátima es Mágica
Gladys Florimonte – Albertito super Humor
Fredy Villarreal – Locos por Luisa
Inés Estevez – Brujas
Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

CARLOS 2019 “Chango Juárez” a la Producción Cordobesa
Iluminado, sigue tu luz
Marcelo Josset – Super Clásico del Humor!
Un viaje a ciegas
Los Müller

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien
Diego Ramos – Locos por Luisa
Gaby Almirón – El Plan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Silvina Escudero – Sé infiel y no mires con quien
Iliana Calabró – Locos por Luisa
Belén Giménez – Sé infiel y no mires con quien
Agustina Papry Suásquita – Boda por la borda

MEJOR HUMORISTICO-MUSICAL
Fátima, es Mágica
Albertito Super Humor
QV4 KISSonEstos
El Show de Camilo y Nardo

MEJOR ILUMINACION
Mi cantar
Matadero
Hombre Vertiente

MEJOR VESTUARIO
Auténtica Cuba
Tango Corrupto, porque se nos canta así
Fátima, es Mágica
Hombre Vertiente

MEJOR DIRECCION DE ESPECTACULO
Norberto Marcos – Fátima, es Mágica
Pichón Baldinu – Hombre Vertiente
Daniel Comba – Auténtica Cuba
Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR DIRECCION TEATRAL
Fabian Gianola – Sé infiel y no mires con quien
Redha Benteifour – Matadero
Luis Agustoni – Brujas
René Bertrand – El Plan
Carlos Olivieri – Locos por Luisa

MEJOR ATRACCION EN ESPECTACULO
Carolina Verón – Locos por Luisa
El Mago Emanuel – Fátima es Mágica
Dúo Aruma – QV4 Kissonestos

FIGURA DESTACADA EN VARIETE
Claudia Fernández – Esta noche se puede
Natalia Casano – Dinamita, El Gran Show
Augusto Flores – Esta noche se puede
Emilse Albornoz – El rey está que arde
Carlos Debat – Desopilante, Otra historia de humor

MEJOR CUERPO DE BAILE
Autentica Cuba
Hombre Vertiente
Fátima, es Mágica

MEJOR/ES MUSICO/S EN VIVO
Tango Corrupto, porque se nos canta así
Auténtica Cuba
Mi cantar
Emiliano Billoud – Iluminado, sigue tu luz
QV4 Kissonestos

REVELACION MASCULINA DE LA TEMPORADA
Bomba Allende – El Show de Camilo y Nardo
Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quien
Maximiliano Romero – Mauo, Un amigo espacial

REVELACION FEMENINA DE LA TEMPORADA
Sofia “Jujuy” Jimenez – Locos por Luisa
Nath – Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor
Melisa Planas – Mauo, Un amigo espacial

MEJOR ESPECTACULO DE CONCERT
Dricris Show
Carlos Paz Got Talent

MEJOR ESPECTACULO DE VARIETE
El rey está que arde
Dinamita, El Gran Show
Desopilante, Otra historia de humor
Los Can Can
Esta noche se puede

MEJOR BAILARIN
Fernando Castro – Fátima, es Mágica
Jorge Neuville – Auténtica Cuba
Nicolas Tobares – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR BAILARINA
Rosalía Álvarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
Cindy Frga Duquesne- Autentica Cuba
Agustina Villa – Fátima, es Mágica

MEJOR COMEDIA
Sé infiel y no mires con quien
Boda por la Borda
Locos por Luisa

MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA
Brujas
El Plan

MEJOR COREOGRAFIA
Autentica Cuba
Hombre Vertiente
Matadero

MEJOR ACTOR INFANTIL
Fabio Migliarini – De hada a payasa Alheli
Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial
Diego Sorba – El Tesoro de los Niños

MEJOR ACTRIZ INFANTIL
Agustina Lucero – Mauo, un amigo espacial
Noelia Rosa – El tesoro de los niños
Jorgelina Castagno – De hada a payasa Alheli

MEJOR ACTOR
German Cabanas – Matadero
Peter Alfonso – Locos por Luisa
Rene Bertrand – El Plan
Fabian Gianola – Se infiel y no mires con quien
Peter Lanzani – Matadero

MEJOR ACTRIZ
Romina Richi – Brujas
Claudia Ciardone – El Plan
Miriam Lanzoni – Se infiel y no mires con quien
Liliana Pécora – Mujeres de 60
Inés Estévez – Brujas

MEJOR PRODUCCION
Fátima, es Mágica
Brujas
Hombre Vertiente
Autentica Cuba
Locos por Luisa

Además de los premios en estas 41 ternas, se entregarán las siguientes distinciones:

Distinción Del Jurado
Carlos 2019 “Ramón Yarda”
Carlos 2019 A La Trayectoria
Carlos De La Gente
Carlos De Plata
Carlos De Oro

Pronto

También podría gustarte