Juegos Panamericanos: los resultados de los argentinos del martes 30

GIMNASIA ARTÍSTICA

Martina Dominici finalizó sexta en salto con un puntaje de 13.666.
Martina Dominici quedó en quinto puesto y Abigail Magistrati en el octavo lugar en la final de barras asimétricas.
Federico Molinari se quedó con la medalla de bronce en la final de anillas y Daniel Villafañe finalizó en séptimo lugar.

BEACH VÓLEY

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad vencieron a Canadá y obtuvieron la medalla de bronce.
Ana Gallay y Fernanda Pereyra no pudieron con la dupla de Estados Unidos y se quedaron con la medalla plateada.

BEISBOL

Segunda fecha del Grupo B masculino: Argentina 2-4 Colombia

BOWLING

Lucas Legnani fue sexto en la general con 4519 palos, y no pudo acceder a las semifinales.

BOXEO

Semifinales:

Ramón Quiroga conquistó la medalla de bronce en la categoría peso mosca.

Leonela Sánchez venció por 5-0 a Yeni Arias (Col) en 54-57 kg y es finalista. Este jueves se medirá con Jucielen Cerqueira Romeu (Bra)

Dayana Sánchez a Esmeralda Falcón (Mex) por 3-2 en 57-60 kg y es finalista. El viernes buscará la dorada ante la brasileña Beatriz Soares Ferreira

CANOTAJE VELOCIDAD

Magdalena Garro y Brenda Rojas se quedaron con la medalla plateada en la categoría K2 500 metros.

Rubén Rézola logró otro bronce para la delegación argentina en K1 200 metros masculino.

Sabrina Ameghino ganó la final de K1 200 metros y obtuvo la octava medalla dorada para la delegación.

ESQUÍ NÁUTICO

Tobías Giorgis se quedó con el bronce en Overall

Final Wakeboard: Ulf Ditsch fue medalla plateada con un puntaje de 78-87, a 0.55 del vencedor Andrew Adkison (USA).

HANDBALL

Final femenina: Argentina 21-30 Brasil. La Garra obtuvo la medalla plateada.

HOCKEY

Argentina venció a Chile en el debut por 6-1.

PENTATLÓN MODERNO

Relevos mixto: Pamela Zapa y Leandro Silva finalizaron sextos con 592 puntos.

SOFTBOL

Ronda preliminar masculina: Argentina superó por 13-0 a Perú y se metió en semifinales.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Soledad Santillán finalizó octava con con 207 kilos en total en la categoría hasta 87kg.

SQUASH

El equipo integrado por Etchechoury, Grasso y Falcione perdió ante sus pares de Colombia por 2-0 en cuartos de final, mientras que el masculino avanzó a esa misma instancia tras vencer a Bermuda por 2-0

En cuartos de final masculinos, Argentina perdió por 2-0 ante México.

SURF

Leandro Usuna cayó en la Ronda Principal 2 ante el local Luca Mesinas en Open Surf.
Lucía Indurain cayó en la Ronda Preliminar ante la ecuatoriana Dominic Barona en Open Surf

Ornella Pellizzari ganó ante la canadiense Bethany Zelasko en Open Surf

Santiago Muñiz venció a Israel Barona de Ecuador con un contundente 17.00 en Open Surf

Mariano de Cabo fue segundo en su serie de SUP Surf

Lucía Cosoleto fue segunda en su serie de SUP Surf.

TENIS

Guido Andreozzi venció 2-0 a Newman de Bahamas.

Primera ronda: Catalina Pella y Nadia Podoroska a Morales y Weedon (Guatemala) por 6-1 y 6-1

Primera ronda: Victoria Bosio y Francisco Cerúndolo cayeron con Iamachkine y Galdos (Perú) por 6-3 y 6-1

Segunda ronda: Guido Andreozzi y Facundo Bagnis derrotaron a Newman y Roberts (Bahamas) por 6-2 y 6-2.

TIRO DEPORTIVO

Trap: Fernando Borello fue 19° y Fernando Vidal Sanz 22° en la clasificatoria.

Alexis Eberhardt terminó cuarto en la final de Rifle 3 posiciones – 50 metros y clasificó a Tokio 2020.

Martín Pasero terminó décimo en la clasificación.

T y C

También podría gustarte