Santa Cruz: El Frente de Izquierda Unidad presentó sus listas municipales

El Frente de Izquierda Unidad presentó oficialmente sus listas municipales en la provincia de Santa Cruz, con representación en 11 localidades.

“El FIT Unidad se presenta como lema único en oposición al resto de las demás fuerzas que una vez más van con la Ley de Lemas, un método que denunciamos como fraudulento y que distorsiona el voto popular”, se expresó el docente Juan Valentín, que encabeza la lista municipal como intendente por Río Gallegos. Respecto a los ejes de su campaña, Valentín detalló que “la lucha contra la precarización será una bandera de campaña, y sobre todo la precarización dentro del propio municipio. En este sentido los jóvenes del SIPEM marcan un camino, al que hemos dado nuestro apoyo y colaboración en su lucha por el pase a planta”.

Acompaña a Valentín como 1º Concejala Gabriela Ance, trabajadora estatal de reconocido protagonismo en la lucha por las reivindicaciones de la mujer, contra la violencia de género y por el derecho al Aborto Legal. Ance viene de participar como candidata a Secretaria General en las elecciones de ATE Santa Cruz, donde la agrupación Tribuna Estatal afirmó su presencia en el gremio.

Omar Latini, candidato a 1º Concejal por Caleta Olivia, destacó la presentación de listas por primera vez en las localidades de El Calafate y El Chaltén, lo que demuestra el desarrollo de una opción de izquierda y los trabajadores expresado en el FIT Unidad”. Y continuó: “esto demuestra la coherencia de nuestro programa frente a la disgregación de la UCR, donde varios dirigentes han abandonado la coalición encabezada por el senador Costa, como se ha visto con José Carambia que está pidiendo o un espacio en la alianza de Claudio Vidal o de Belloni; un retroceso político de magnitudes para la zona norte, porque es volver a la política de la falta de urbanización, falta de agua potable y contaminación de kirhnerismo.

Latini acompaña a Guadalupe Fernández, candidata a Intendenta por Caleta Olivia, egresada de la carrera docente del IPES, ha sido trabajadora petrolera y pertenece a la planta de los trabajadores de Fundación Olivia. Es dirigente del Polo Obrero de la localidad, organización de trabajadores desocupados que ha impulsado esta semana importantes movilizaciones en el país por trabajo genuino.

Tiene especial importancia para el FIT Unidad la lista municipal de Puerto San Julián donde Pablo Salazar, delegado del gremio minero AOMA disputará la intendencia con el secretario general del gremio, Javier Castro, que integra un sublema del Frente de Todos.

Río Gallegos

Intendente, Juan Valentín

1º Concejala, Gabriela Ance

2º Concejal, Juan Saavedra

3º Concejala, Analía Muñoz

4º Concejal, Raúl Sierpe

5º Concejala, Natalia Gutiérrez

6º Concejal, Antonio Chacón

7º Concejala, Joaquina Avendaño

28 de Noviembre

Intendenta, Samanta Galván

1º Concejal, Juan Subelza

2º Concejala, Reina Mamaní

3º Concejala, Andrea Lopez

4º Concejal, Ramón Arévalo

5º Concejal, Rubén Muñoz

El Calafate

1º Concejala, Camila Ávalos

2º Concejal, Pablo Charry

3º Concejala, Agustina Mao

4º Concejal, Jorge Torres

5 Concejala, Yesica Gonzalez

El Chaltén

1º Concejala, Mariana Azzolin

2º Concejal, Lucas Corbalán

3º Concejala, Fernanda Hernández

4º Concejal, Antonio Delgado

5º Concejal, Romina Siniawski

Gobernador Gregores

Intendenta, Estela Tabares

1º Concejal, Pablo Lombroni

2º Concejala, Silvia Huaquil

3º Concejal, Ramón Mercado

4º Concejala, Rosa Nazer

5º Concejal, Juan Mendoza

Pto. San Julián

Intendente, Pablo Salazar

1º Concejala, Marcela Villegas

2º Concejal, Roberto Balcázar

3º Concejala, Jennifer Álvarez

4º Concejal, Domingo Pintos

5º Concejala, Diana Miranda

Los Antiguos

Intendente, Hugo Salto

1º Concejal, Marcos Nahuelguer

2º Concejala, Luciana Méndez

3º Concejal, Fabio Seguel

4º Concejala, Carla Seguel

5º Concejal, Pablo Catrileo

Perito Moreno

Intendente, Gastón Castro

1º Concejal, Damián Pessolano

2º Concejala, Iara Reichert

3º Concejal, Florencio Uribe

4º Concejala, Natalia Yerio

5º Concejal, Julio Reber

Las Heras

1º Concejal, José Maidana

2º Conejala, Blanca Argañaraz

3º Concejala, Rosa Cruz

4º Concejal, Raúl Sudan

5º Concejal, Ceferino Oñate

Pico Truncado

Intendente, Adriana Astolfo

1º Concejal, Daniela Feijó

2º Concejal, Damián Gallego

3º Concejala, Marcela Chaile

4º Concejal, Osvaldo Rivero

5º Concejala, Natalia Vergara

Caleta Olivia

Intendente, Guadalupe Fernández

1º Concejal, Omar Lattini

2º Concejala, Carmen Morales

3º Concejal, Isaías Caro

4º Concejala, Anfrea Herrera

5º Concejal, Juan Caballero

También podría gustarte