La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizará la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable esta noche a las 21, en una ceremonia que contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak en el Hotel Panamericano de Buenos Aires.
El evento, que tendrá más de 400 invitados y será televisada por la señal Magazine, reconocerá a las mejores producciones y figuras de la televisión paga.
Previamente, desde las 20, las personalidades de la pantalla chica desfilarán por la alfombra roja, que tendrá a Tomás Dente como anfitrión.
A continuación, la lista de nominados de los premios Martín Fierro de Cable 2019.
Interés General
En el Camino (Mario Markic ? TN)
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi ? Metro)
T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti ? C5N)
Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V ? Ciudad Magazine)
On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro ? KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa ? Crónica HD)
Económico
Comunidad de Negocios (José del Río ? LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki ? Metro)
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro ? A24)
Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente ? Crónica HD)
Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio ? A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre ? C5N)
Cultural Educativo
Alerta Verde (Luis Pavesio ? C5N)
Cinetec (Alexis Puig ? Ciudad Magazine)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer ? Canal (A))
Arte y Tendencia
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín ? Encuentro)
TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego ? TN)
Noticiero
Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung ? 1+1=3 ? Crónica HD )
El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka ? C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez ? TN)
Noticiero Deportivo
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo ? ESPN)
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo ? TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo ? TN)
Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich ? TyC Sports)
Domingol (Cristian Garófalo y Equipo ? TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López ? Fox Sports)
Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo ? Fox Sports)
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano ? Fox Sports)
Deportes Extremos
Aerial (Marcelo Severino ? Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky ? TN)
Winter News (Fox Sports)
Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro ? Canal de la Ciudad)
Folclorísimo (Carlos Giachetti ? Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer ? Canal (A))
Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez ? Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir ? Encuentro)
La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi ? TN)
Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro ? Paka Paka)
Junior Express (Diego Topa ? Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho ? Nickelodeon)
Servicio Informativo
A24
C5N
TN
Documental
History Fútbol (Gabriel Batistuta ? History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN ? TN)
Temas Médicos
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend ? Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio ? Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman ? A24)
Vida Sana (Nuevo Rubro)
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer ? Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco ? Metro)
ESPN Yoga (ESPN)
Culinario
Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez ? Canal de la Ciudad)
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen ? El Gourmet)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove ? El Gourmet)
Programa Rural
Bichos de Campo (Matías Longoni ? Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán ? Canal Rural)
LN + Campo (Eleonora Cole ? LN+)
Turismo y Tiempo Libre
Expedición Merino (Wilmar Merino ? Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba ? A24)
Turismo Argentina (Diego D'Angelo ? Metro)
Femenino / Moda
Donna Moda (Fabiana Araujo ? Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak ? Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka ? Discovery Home & Health)
De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat ? A24)
Lo justo y necesario (Clara Salguero ? A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis ? Metro)
Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez ? Fox)
La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman ? KZO)
Producción Integral
El Host (FOX)
TN (TN)
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)
Labor Humorística
Ariel Tarico (Bella Tarde ? TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde ? Fox Sports)
Migue Granados (ESPN Redes ? ESPN2)
Labor Conducción Femenina
Florencia de la V (Flor de Tarde ? Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina ? Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario ? C5N)
Labor Conducción Masculina
Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así ? KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista ? A24)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 ? TN)
Labor Periodística Deportiva
Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol ? Fox Sports)
Diego Latorre (Fox Sports Radio ? Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa ? TyC Sports)
Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)
Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno ? C5N)
Carlos Pagni (PM ? LN+)
Joaquín Morales Solá (PM ? LN+)
Diario Panorama