El Frente de Izquierda Unidad presentó oficialmente sus listas municipales en la provincia de Santa Cruz, con representación en 11 localidades.
?El FIT Unidad se presenta como lema único en oposición al resto de las demás fuerzas que una vez más van con la Ley de Lemas, un método que denunciamos como fraudulento y que distorsiona el voto popular?, se expresó el docente Juan Valentín, que encabeza la lista municipal como intendente por Río Gallegos. Respecto a los ejes de su campaña, Valentín detalló que ?la lucha contra la precarización será una bandera de campaña, y sobre todo la precarización dentro del propio municipio. En este sentido los jóvenes del SIPEM marcan un camino, al que hemos dado nuestro apoyo y colaboración en su lucha por el pase a planta?.
Acompaña a Valentín como 1º Concejala Gabriela Ance, trabajadora estatal de reconocido protagonismo en la lucha por las reivindicaciones de la mujer, contra la violencia de género y por el derecho al Aborto Legal. Ance viene de participar como candidata a Secretaria General en las elecciones de ATE Santa Cruz, donde la agrupación Tribuna Estatal afirmó su presencia en el gremio.
Omar Latini, candidato a 1º Concejal por Caleta Olivia, destacó la presentación de listas por primera vez en las localidades de El Calafate y El Chaltén, lo que demuestra el desarrollo de una opción de izquierda y los trabajadores expresado en el FIT Unidad?. Y continuó: ?esto demuestra la coherencia de nuestro programa frente a la disgregación de la UCR, donde varios dirigentes han abandonado la coalición encabezada por el senador Costa, como se ha visto con José Carambia que está pidiendo o un espacio en la alianza de Claudio Vidal o de Belloni; un retroceso político de magnitudes para la zona norte, porque es volver a la política de la falta de urbanización, falta de agua potable y contaminación de kirhnerismo.
Latini acompaña a Guadalupe Fernández, candidata a Intendenta por Caleta Olivia, egresada de la carrera docente del IPES, ha sido trabajadora petrolera y pertenece a la planta de los trabajadores de Fundación Olivia. Es dirigente del Polo Obrero de la localidad, organización de trabajadores desocupados que ha impulsado esta semana importantes movilizaciones en el país por trabajo genuino.
Tiene especial importancia para el FIT Unidad la lista municipal de Puerto San Julián donde Pablo Salazar, delegado del gremio minero AOMA disputará la intendencia con el secretario general del gremio, Javier Castro, que integra un sublema del Frente de Todos.
Río Gallegos
Intendente, Juan Valentín
1º Concejala, Gabriela Ance
2º Concejal, Juan Saavedra
3º Concejala, Analía Muñoz
4º Concejal, Raúl Sierpe
5º Concejala, Natalia Gutiérrez
6º Concejal, Antonio Chacón
7º Concejala, Joaquina Avendaño
28 de Noviembre
Intendenta, Samanta Galván
1º Concejal, Juan Subelza
2º Concejala, Reina Mamaní
3º Concejala, Andrea Lopez
4º Concejal, Ramón Arévalo
5º Concejal, Rubén Muñoz
El Calafate
1º Concejala, Camila Ávalos
2º Concejal, Pablo Charry
3º Concejala, Agustina Mao
4º Concejal, Jorge Torres
5 Concejala, Yesica Gonzalez
El Chaltén
1º Concejala, Mariana Azzolin
2º Concejal, Lucas Corbalán
3º Concejala, Fernanda Hernández
4º Concejal, Antonio Delgado
5º Concejal, Romina Siniawski
Gobernador Gregores
Intendenta, Estela Tabares
1º Concejal, Pablo Lombroni
2º Concejala, Silvia Huaquil
3º Concejal, Ramón Mercado
4º Concejala, Rosa Nazer
5º Concejal, Juan Mendoza
Pto. San Julián
Intendente, Pablo Salazar
1º Concejala, Marcela Villegas
2º Concejal, Roberto Balcázar
3º Concejala, Jennifer Álvarez
4º Concejal, Domingo Pintos
5º Concejala, Diana Miranda
Los Antiguos
Intendente, Hugo Salto
1º Concejal, Marcos Nahuelguer
2º Concejala, Luciana Méndez
3º Concejal, Fabio Seguel
4º Concejala, Carla Seguel
5º Concejal, Pablo Catrileo
Perito Moreno
Intendente, Gastón Castro
1º Concejal, Damián Pessolano
2º Concejala, Iara Reichert
3º Concejal, Florencio Uribe
4º Concejala, Natalia Yerio
5º Concejal, Julio Reber
Las Heras
1º Concejal, José Maidana
2º Conejala, Blanca Argañaraz
3º Concejala, Rosa Cruz
4º Concejal, Raúl Sudan
5º Concejal, Ceferino Oñate
Pico Truncado
Intendente, Adriana Astolfo
1º Concejal, Daniela Feijó
2º Concejal, Damián Gallego
3º Concejala, Marcela Chaile
4º Concejal, Osvaldo Rivero
5º Concejala, Natalia Vergara
Caleta Olivia
Intendente, Guadalupe Fernández
1º Concejal, Omar Lattini
2º Concejala, Carmen Morales
3º Concejal, Isaías Caro
4º Concejala, Anfrea Herrera
5º Concejal, Juan Caballero